Canal Exclusive
Revista Online

Diversidade estética e temática marcam a programação infanto-juvenil do 20º FESTCURTASBH

por Redação | publicado em terça, 07 de agosto de 2018




As Mostras Infantil, Juventude e Animação trazem curtas de 22 países e oito estados brasileiros

A criançada e o público jovem também têm vez na programação do 20º Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte – FESTCURTASBH. Para os pequenos e jovens cinéfilos, o festival exibirá curtas-metragens especialmente selecionados. São produções de 22 países – República Tcheca, Hungria, Argentina, Coreia do Sul, Alemanha, Rússia, Bélgica, Colômbia, Holanda, França, Finlândia, Turquia, Vietnã, EUA, Noruega, México, Suiça, Croácia, Irã, Eslováquia, Polônia; e de oito estados brasileiros – Distrito Federal, Pernambuco, São Paulo, Bahia, Minas Gerais, Santa Catarina, Rio de Janeiro e Goiás.

Os curtas-metragens trazem temas como amizade, amor, trabalho infantil, infância, imigração, juventude, preconceito, entre outros assuntos. Os filmes integram as mostras paralelas Juventudes, Infantil e Animação e serão exibidos entre os dias 12 e 19 de agosto. Ao todo, serão exibidos 41 filmes dedicados a jovens e crianças, distribuídos de acordo com a classificação etária. As sessões são gratuitas e sujeitas à lotação do Cine Humberto Mauro.

A Mostra Infantil exibirá curtas para crianças de 4 a 6 anos. Com produções em animação e em live-action, os filmes apresentam uma grande variedade temática, revelando a riqueza criativa e estética de abordagens dedicadas ao público infantil. Já os curtas da Mostra Juventudes são voltados para o público de 14 a 16 anos, que geralmente não recebe tanta atenção nas produções audiovisuais, e abordam questões diversas e contemporâneas como sexualidade, perda, conflito, amor e superação.

A diversidade estética e o forte caráter autoral e experimental, são as principais características da Mostra Animação. Em 2018, esta mostra também é voltada para jovens de 14 a 16 anos, que verão na tela variadas formas de expressão de seus sentimentos, dúvidas e questionamentos relacionados a esta fase da vida.

20º FESTCURTASBH

O Cinema Negro está no foco da temática curatorial da 20º Festival Internacional de Curtas de Belo HorizonteFESTCURTASBH. O evento, promovido pela Fundação Clóvis Salgado, será realizado de 10 a 19 de agosto, no Cine Humberto Mauro, na Sala Juvenal Dias e no jardim interno do Palácio das Artes.

Além das sessões de cinema, a programação do Festival contará com seminário, oficinas e show. Ao longo de dez dias, o público terá acesso a uma amostra representativa da atual produção cinematográfica nacional e internacional em curta-metragem.

Em 2018, o Festival exibirá 138 filmes, de 70 países e doze estados brasileiros, distribuídos ao longo de mais de 65 sessões. A 20ª edição do FESTCURTASBH recebeu 2.518 inscrições, sendo 405 brasileiras e 2.113 estrangeiras.

Toda a programação é gratuita. Informações sobre os filmes e programação completa está disponível no site oficial: festivaldecurtasbh.com.br.

ASSESSORIA DE IMPRENSA - ETC COMUNICAÇÃO

(31) 2535-5257 | (31) 99120-5295

Luciana d’Anunciação – luciana@etccomunicacao.com.br

Núdia Fusco – nudia@etccomunicacao.com.br

Pollyanna Alcântara – assessoria@etccomunicacao.com.br

Programação Infanto-Juvenil do 20º FESTCURTASBH

12/08 | DOMINGO

- 15h30

MOSTRA JUVENTUDES (Programa 1) | 52'

"Admiração de João Garganta", de Fernando Pereira dos Santos e Fábio Alcamino (7’ | SP/MG | 2017)

"Kiem Holijanda", de Sarah Veltmeyer (14’ | Holanda | 2017)

"The Barber Shop" (“A Barbearia”), de Emilien Cancet e Gustavo Almenara (16’ | França | 2017)

"Peripatético", de Jéssica Queiroz (15’ | SP | 2017)

Classificação: 14 ANOS

Local: Sala Cine Humberto Mauro

- 16h00::

MOSTRA JUVENTUDES (Programa 3) | 66'

"Hair Wolf" (“A Loba do Cabelo”), de Mariama Diallo (13’ | Estados Unidos | 2018)

"Algum Romance Transitório", de Caio Casagrande (17’ | RJ | 2017)

"Tenn Meg På" (“Acenda-me”), de Rebecca Wirkola Kjellmann (14’ | Noruega | 2017)

"Papsubeibet ikäkriisissä" (“Bebês de Papel – Idade da Razão”), de Anneli Nygren (05’ | Finlândia | 2017)

"Oasis", de Alejandro Zuno (17’ | México | 2017)

Classificação: 16 ANOS

Local: Sala Juvenal Dias

13/08 | SEGUNDA-FEIRA

9h00

MOSTRA INFANTIL (Programa 1) | 47'

"Aniversário e Castigo", de Anderson Lima (10’ | MG/SP | 2017)

"Tierra Sin Mal" (“Terra sem mal”), de Katalin Egely (4’ | Hungria/Argentina | 2017)

"Plody Mraků" (“As frutas das nuvens”), de Kateřina Karhánková (10’ | Rapública Checa | 2017)

"Where is my moon?" (“Cadê a minha lua?”), de Mi-Young Baek (7’ | Coréia do Sul | 2017)

"O Menino Leão e a Menina Coruja", de Renan Montenegro (16’ | DF | 2017)

Classificação: 04 ANOS

Local: Sala Cine Humberto Mauro

14/08 | TERÇA-FEIRA

- 09h00

MOSTRA INFANTIL (Programa 2) | 43'

"Dono de Casa", de Anderson Lima (8’ | MG/SP | 2017)

"Pleure!" (“Cry!”), de Laura Nicolas (5’ | Bélgica | 2017)

"Fazenda Rosa", de Chia Beloto (9’ | PE | 2017)

"Moody Booty", de Kathrin Kuhnert (3’ | Alemanha | 2017)

"Dara – A primeira vez que fui ao céu", de Renato Candido de Lima (18’ | SP/BA | 2017)

Classificação: 06 ANOS

Local: Sala Cine Humberto Mauro

- 10h00

MOSTRA ANIMAÇÃO (Programa 2) | 57'

"O Jezu!" (“Oh, Deus”), de Betina Bozek (4’ | Polônia | 2017)

"O Malabarista", de Iuri Moreno (11’ | Brasil | 2018)

"La traversée" (“A Travessia"), de Emilie Cazimajou (8’ | França | 2017)

"Edge of Alchemy" (“A Fronteira da Alquimia”), de Stacey Steers (19’ | Estados Unidos | 2017)

"Fazenda Rosa", de Chia Beloto (9’ | PE | 2017)

"Tiny Big" (“Minúsculo Grande”), de Lia Bertels (6’ | Bélgica | 2017)

Classificação: 14 ANOS

Local: Sala Cine Humberto Mauro

15/08 | QUARTA-FEIRA

-10h00

MOSTRA INFANTIL (Programa 1) | 47'

"Aniversário e Castigo", de Anderson Lima (10’ | MG/SP | 2017)

"Tierra Sin Mal" (“Terra sem mal”), de Katalin Egely (4’ | Hungria/Argentina | 2017)

"Plody Mraků" (“As frutas das nuvens”), de Kateřina Karhánková (10’ | Rapública Checa | 2017)

"Where is my moon?" (“Cadê a minha lua?”), de Mi-Young Baek (7’ | Coréia do Sul | 2017)

"O Menino Leão e a Menina Coruja", de Renan Montenegro (16’ | DF | 2017)

Classificação: 04 ANOS

Local: Sala Cine Humberto Mauro

16/08 | QUINTA-FEIRA

- 09h00

MOSTRA INFANTIL (Programa 3) | 42'

"Dias das Nações ", de Iuli Gerbase (12’ | RS | 2018)

"The Theory of Sunset" (“A Teoria do Pôr do Sol”), de Roman Sokolov (9’ | Rússia | 2017)

"Tiny Big" (“Minúsculo Grande”), de Lia Bertels (6’ | Bélgica | 2017)

"Yover", de Edison Sanchez (15’ | Colômbia | 2018)

Classificação: 04 ANOS

Local: Sala Cine Humberto Mauro

– 10h00

MOSTRA JUVENTUDES (Programa 1) | 52'

"Admiração de João Garganta", de Fernando Pereira dos Santos e Fábio Alcamino (7’ | SP/MG | 2017)

"Kiem Holijanda", de Sarah Veltmeyer (14’ | Holanda | 2017)

"The Barber Shop" (“A Barbearia”), de Emilien Cancet e Gustavo Almenara (16’ | França | 2017)

"Peripatético", de Jéssica Queiroz (15’ | SP | 2017)

Classificação: 14 ANOS

*Sessão-escola seguida de conversa com a realizadora Jéssica Queiroz

Local: Sala Cine Humberto Mauro

- 14h00

MOSTRA JUVENTUDES (Programa 2) | 68'

"Saladdin Castique", de Anssi Kasitonni (6’ | Finlândia | 2018)

"Baran", de Hasan Serin (14’ | Turquia | 2017)

"Um Point Dans La Foule" (“Um Ponto na Multidão”), de Frédéric Bernard (18’ | França | 2017)

"Câm Lặng" (“A Muda”), de Pham Thien An (15’ | Vietnã | 2018)

"Apenas o Que Você Presia Saber Sobre Mim", de Maria Augusta V. Nunes (15’ | SC | 2018)

Classificação: 14 ANOS

Local: Sala Cine Humberto Mauro

- 15h30

MOSTRA ANIMAÇÃO (Programa 1) | 59'

"Contrastes – Impressões de Israel", de Jackson Abacatu (10’ | MG | 2018)

"Airport" (“Aeroporto”), de Michaela Müller (07’ | Suiça/Croácia | 2017)

"Hégémonie Du Vide" (“Hegemonia do Vazio”), de Maëva Jacques (07’ | Bélgica | 2017)

"Yal va Koopal" (“Maned & Macho”), de Shiva Sadegh Asadi (11’ | Irã | 2017)

"Žltá" (“Amarelo”), de Ivana Šebestová (07’ | Eslováquia | 2018)

"Love He Said" (“Amor, ele disse”), de Inés Sedan (06’ | França | 2018)

"Happy" (“Feliz”), de Alice Saey (07’ | França/Holanda | 2017)

Classificação: 16 ANOS

Local: Sala Cine Humberto Mauro

17/08 | SEXTA-FEIRA

- 09h00

MOSTRA INFANTIL (Programa 2) | 43'

Dono de Casa", de Anderson Lima (8’ | MG/SP | 2017)

"Pleure!" (“Cry!”), de Laura Nicolas (5’ | Bélgica | 2017)

"Fazenda Rosa", de Chia Beloto (9’ | PE | 2017)

"Moody Booty", de Kathrin Kuhnert (3’ | Alemanha | 2017)

"Dara – A primeira vez que fui ao céu", de Renato Candido de Lima (18’ | SP/BA | 2017)

Classificação: 06 ANOS

Local: Sala Cine Humberto Mauro

10h00

- MOSTRA JUVENTUDES (Programa 2) | 68'

"Saladdin Castique", de Anssi Kasitonni (6’ | Finlândia | 2018)

"Baran", de Hasan Serin (14’ | Turquia | 2017)

"Um Point Dans La Foule" (“Um Ponto na Multidão”), de Frédéric Bernard (18’ | França | 2017)

Câm Lặng" (“A Muda”), de Pham Thien An (15’ | Vietnã | 2018)

"Apenas o Que Você Presia Saber Sobre Mim", de Maria Augusta V. Nunes (15’ | SC | 2018)

Classificação: 14 ANOS

Local: Sala Cine Humberto Mauro

- 14h00

MOSTRA JUVENTUDES (Programa 3) | 66'

"Hair Wolf" (“A Loba do Cabelo”), de Mariama Diallo (13’ | Estados Unidos | 2018)

"Algum Romance Transitório", de Caio Casagrande (17’ | RJ | 2017)

"Tenn Meg På" (“Acenda-me”), de Rebecca Wirkola Kjellmann (14’ | Noruega | 2017)

"Papsubeibet ikäkriisissä" (“Bebês de Papel – Idade da Razão”), de Anneli Nygren (05’ | Finlândia | 2017)

"Oasis", de Alejandro Zuno (17’ | México | 2017)

Classificação: 16 ANOS

Local: Sala Cine Humberto Mauro

- 15h30

MOSTRA ANIMAÇÃO (Programa 2) | 57'

"O Jezu!" (“Oh, Deus”), de Betina Bozek (4’ | Polônia | 2017)

"O Malabarista", de Iuri Moreno (11’ | Brasil | 2018)

"La traversée" (“A Travessia”), de Emilie Cazimajou (8’ | França | 2017)

"Edge of Alchemy" (“A Fronteira da Alquimia”), de Stacey Steers (19’ | Estados Unidos | 2017)

"Fazenda Rosa", de Chia Beloto (9’ | PE | 2017)

"Tiny Big" (“Minúsculo Grande”), de Lia Bertels (6’ | Bélgica | 2017)

Classificação: 14 ANOS

Local: Sala Cine Humberto Mauro

18/08 | SÁBADO

- 10h00

MOSTRA INFANTIL (Programa 1) | 47'

"Aniversário e Castigo", de Anderson Lima (10’ | MG/SP | 2017)

"Tierra Sin Mal" (“Terra sem mal”), de Katalin Egely (4’ | Hungria/Argentina | 2017)

"Plody Mraků" (“As frutas das nuvens”), de Kateřina Karhánková (10’ | Rapública Checa | 2017)

"Where is my moon?" (“Cadê a minha lua?”), de Mi-Young Baek (7’ | Coréia do Sul | 2017)

"O Menino Leão e a Menina Coruja", de Renan Montenegro (16’ | DF | 2017)

Classificação: 04 ANOS

Local: Sala Cine Humberto Mauro

- 11h00

MOSTRA INFANTIL (Programa 3) | 42'

"Dias das Nações", de Iuli Gerbase (12’ | RS | 2018)

"The Theory of Sunset" (“A Teoria do Pôr do Sol”), de Roman Sokolov (9’ | Rússia | 2017)

"Tiny Big" (“Minúsculo Grande”), de Lia Bertels (6’ | Bélgica | 2017)

"Yover", de Edison Sanchez (15’ | Colômbia | 2018)

Classificação: 06 ANOS

Local: Sala Cine Humberto Mauro

19/08 | DOMINGO

16h00

MOSTRA ANIMAÇÃO (Programa 1) | 59'

"Contrastes – Impressões de Israel", de Jackson Abacatu (10’ | MG | 2018)

"Airport" (“Aeroporto“), de Michaela Müller (07’ | Suiça/Croácia | 2017)

"Hégémonie Du Vide" (“Hegemonia do Vazio”), de Maëva Jacques (07’ | Bélgica | 2017)

"Yal va Koopal" (“Maned & Macho”), de Shiva Sadegh Asadi (11’ | Irã | 2017)

"Žltá" (“Amarelo”), de Ivana Šebestová (07’ | Eslováquia | 2018)

"Love He Said" (“Amor, ele disse”), de Inés Sedan (06’ | França | 2018)

"Happy" (“Feliz”), de Alice Saey (07’ | França/Holanda | 2017)

Classificação: 16 ANOS

Local: Sala Juvenal Dias


Comentários

Mais lidas

Card image cap
Por que fazemos o que fazemos?

Ler matéria
Card image cap
Projeto Cidade do gás

Ler matéria
Card image cap
1ª corrida contra o câncer beneficia ONG que doa perucas para pacientes oncológicos

Ler matéria
Card image cap
Uma goleada do Vila da Copa

Ler matéria
Card image cap
Rede internacional de sorvetes Cold Stone Creamery inaugura loja em BH

Ler matéria