Belo Horizonte, 11/12/2019

Diversidade estética e temática marcam a programação infanto-juvenil do 20º FESTCURTASBH

por Redação | publicado em terça, 07 de agosto de 2018




As Mostras Infantil, Juventude e Animação trazem curtas de 22 países e oito estados brasileiros

A criançada e o público jovem também têm vez na programação do 20º Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte – FESTCURTASBH. Para os pequenos e jovens cinéfilos, o festival exibirá curtas-metragens especialmente selecionados. São produções de 22 países – República Tcheca, Hungria, Argentina, Coreia do Sul, Alemanha, Rússia, Bélgica, Colômbia, Holanda, França, Finlândia, Turquia, Vietnã, EUA, Noruega, México, Suiça, Croácia, Irã, Eslováquia, Polônia; e de oito estados brasileiros – Distrito Federal, Pernambuco, São Paulo, Bahia, Minas Gerais, Santa Catarina, Rio de Janeiro e Goiás.

Os curtas-metragens trazem temas como amizade, amor, trabalho infantil, infância, imigração, juventude, preconceito, entre outros assuntos. Os filmes integram as mostras paralelas Juventudes, Infantil e Animação e serão exibidos entre os dias 12 e 19 de agosto. Ao todo, serão exibidos 41 filmes dedicados a jovens e crianças, distribuídos de acordo com a classificação etária. As sessões são gratuitas e sujeitas à lotação do Cine Humberto Mauro.

A Mostra Infantil exibirá curtas para crianças de 4 a 6 anos. Com produções em animação e em live-action, os filmes apresentam uma grande variedade temática, revelando a riqueza criativa e estética de abordagens dedicadas ao público infantil. Já os curtas da Mostra Juventudes são voltados para o público de 14 a 16 anos, que geralmente não recebe tanta atenção nas produções audiovisuais, e abordam questões diversas e contemporâneas como sexualidade, perda, conflito, amor e superação.

A diversidade estética e o forte caráter autoral e experimental, são as principais características da Mostra Animação. Em 2018, esta mostra também é voltada para jovens de 14 a 16 anos, que verão na tela variadas formas de expressão de seus sentimentos, dúvidas e questionamentos relacionados a esta fase da vida.

20º FESTCURTASBH

O Cinema Negro está no foco da temática curatorial da 20º Festival Internacional de Curtas de Belo HorizonteFESTCURTASBH. O evento, promovido pela Fundação Clóvis Salgado, será realizado de 10 a 19 de agosto, no Cine Humberto Mauro, na Sala Juvenal Dias e no jardim interno do Palácio das Artes.

Além das sessões de cinema, a programação do Festival contará com seminário, oficinas e show. Ao longo de dez dias, o público terá acesso a uma amostra representativa da atual produção cinematográfica nacional e internacional em curta-metragem.

Em 2018, o Festival exibirá 138 filmes, de 70 países e doze estados brasileiros, distribuídos ao longo de mais de 65 sessões. A 20ª edição do FESTCURTASBH recebeu 2.518 inscrições, sendo 405 brasileiras e 2.113 estrangeiras.

Toda a programação é gratuita. Informações sobre os filmes e programação completa está disponível no site oficial: festivaldecurtasbh.com.br.

ASSESSORIA DE IMPRENSA - ETC COMUNICAÇÃO

(31) 2535-5257 | (31) 99120-5295

Luciana d’Anunciação – luciana@etccomunicacao.com.br

Núdia Fusco – nudia@etccomunicacao.com.br

Pollyanna Alcântara – assessoria@etccomunicacao.com.br

Programação Infanto-Juvenil do 20º FESTCURTASBH

12/08 | DOMINGO

- 15h30

MOSTRA JUVENTUDES (Programa 1) | 52'

"Admiração de João Garganta", de Fernando Pereira dos Santos e Fábio Alcamino (7’ | SP/MG | 2017)

"Kiem Holijanda", de Sarah Veltmeyer (14’ | Holanda | 2017)

"The Barber Shop" (“A Barbearia”), de Emilien Cancet e Gustavo Almenara (16’ | França | 2017)

"Peripatético", de Jéssica Queiroz (15’ | SP | 2017)

Classificação: 14 ANOS

Local: Sala Cine Humberto Mauro

- 16h00::

MOSTRA JUVENTUDES (Programa 3) | 66'

"Hair Wolf" (“A Loba do Cabelo”), de Mariama Diallo (13’ | Estados Unidos | 2018)

"Algum Romance Transitório", de Caio Casagrande (17’ | RJ | 2017)

"Tenn Meg På" (“Acenda-me”), de Rebecca Wirkola Kjellmann (14’ | Noruega | 2017)

"Papsubeibet ikäkriisissä" (“Bebês de Papel – Idade da Razão”), de Anneli Nygren (05’ | Finlândia | 2017)

"Oasis", de Alejandro Zuno (17’ | México | 2017)

Classificação: 16 ANOS

Local: Sala Juvenal Dias

13/08 | SEGUNDA-FEIRA

9h00

MOSTRA INFANTIL (Programa 1) | 47'

"Aniversário e Castigo", de Anderson Lima (10’ | MG/SP | 2017)

"Tierra Sin Mal" (“Terra sem mal”), de Katalin Egely (4’ | Hungria/Argentina | 2017)

"Plody Mraků" (“As frutas das nuvens”), de Kateřina Karhánková (10’ | Rapública Checa | 2017)

"Where is my moon?" (“Cadê a minha lua?”), de Mi-Young Baek (7’ | Coréia do Sul | 2017)

"O Menino Leão e a Menina Coruja", de Renan Montenegro (16’ | DF | 2017)

Classificação: 04 ANOS

Local: Sala Cine Humberto Mauro

14/08 | TERÇA-FEIRA

- 09h00

MOSTRA INFANTIL (Programa 2) | 43'

"Dono de Casa", de Anderson Lima (8’ | MG/SP | 2017)

"Pleure!" (“Cry!”), de Laura Nicolas (5’ | Bélgica | 2017)

"Fazenda Rosa", de Chia Beloto (9’ | PE | 2017)

"Moody Booty", de Kathrin Kuhnert (3’ | Alemanha | 2017)

"Dara – A primeira vez que fui ao céu", de Renato Candido de Lima (18’ | SP/BA | 2017)

Classificação: 06 ANOS

Local: Sala Cine Humberto Mauro

- 10h00

MOSTRA ANIMAÇÃO (Programa 2) | 57'

"O Jezu!" (“Oh, Deus”), de Betina Bozek (4’ | Polônia | 2017)

"O Malabarista", de Iuri Moreno (11’ | Brasil | 2018)

"La traversée" (“A Travessia"), de Emilie Cazimajou (8’ | França | 2017)

"Edge of Alchemy" (“A Fronteira da Alquimia”), de Stacey Steers (19’ | Estados Unidos | 2017)

"Fazenda Rosa", de Chia Beloto (9’ | PE | 2017)

"Tiny Big" (“Minúsculo Grande”), de Lia Bertels (6’ | Bélgica | 2017)

Classificação: 14 ANOS

Local: Sala Cine Humberto Mauro

15/08 | QUARTA-FEIRA

-10h00

MOSTRA INFANTIL (Programa 1) | 47'

"Aniversário e Castigo", de Anderson Lima (10’ | MG/SP | 2017)

"Tierra Sin Mal" (“Terra sem mal”), de Katalin Egely (4’ | Hungria/Argentina | 2017)

"Plody Mraků" (“As frutas das nuvens”), de Kateřina Karhánková (10’ | Rapública Checa | 2017)

"Where is my moon?" (“Cadê a minha lua?”), de Mi-Young Baek (7’ | Coréia do Sul | 2017)

"O Menino Leão e a Menina Coruja", de Renan Montenegro (16’ | DF | 2017)

Classificação: 04 ANOS

Local: Sala Cine Humberto Mauro

16/08 | QUINTA-FEIRA

- 09h00

MOSTRA INFANTIL (Programa 3) | 42'

"Dias das Nações ", de Iuli Gerbase (12’ | RS | 2018)

"The Theory of Sunset" (“A Teoria do Pôr do Sol”), de Roman Sokolov (9’ | Rússia | 2017)

"Tiny Big" (“Minúsculo Grande”), de Lia Bertels (6’ | Bélgica | 2017)

"Yover", de Edison Sanchez (15’ | Colômbia | 2018)

Classificação: 04 ANOS

Local: Sala Cine Humberto Mauro

– 10h00

MOSTRA JUVENTUDES (Programa 1) | 52'

"Admiração de João Garganta", de Fernando Pereira dos Santos e Fábio Alcamino (7’ | SP/MG | 2017)

"Kiem Holijanda", de Sarah Veltmeyer (14’ | Holanda | 2017)

"The Barber Shop" (“A Barbearia”), de Emilien Cancet e Gustavo Almenara (16’ | França | 2017)

"Peripatético", de Jéssica Queiroz (15’ | SP | 2017)

Classificação: 14 ANOS

*Sessão-escola seguida de conversa com a realizadora Jéssica Queiroz

Local: Sala Cine Humberto Mauro

- 14h00

MOSTRA JUVENTUDES (Programa 2) | 68'

"Saladdin Castique", de Anssi Kasitonni (6’ | Finlândia | 2018)

"Baran", de Hasan Serin (14’ | Turquia | 2017)

"Um Point Dans La Foule" (“Um Ponto na Multidão”), de Frédéric Bernard (18’ | França | 2017)

"Câm Lặng" (“A Muda”), de Pham Thien An (15’ | Vietnã | 2018)

"Apenas o Que Você Presia Saber Sobre Mim", de Maria Augusta V. Nunes (15’ | SC | 2018)

Classificação: 14 ANOS

Local: Sala Cine Humberto Mauro

- 15h30

MOSTRA ANIMAÇÃO (Programa 1) | 59'

"Contrastes – Impressões de Israel", de Jackson Abacatu (10’ | MG | 2018)

"Airport" (“Aeroporto”), de Michaela Müller (07’ | Suiça/Croácia | 2017)

"Hégémonie Du Vide" (“Hegemonia do Vazio”), de Maëva Jacques (07’ | Bélgica | 2017)

"Yal va Koopal" (“Maned & Macho”), de Shiva Sadegh Asadi (11’ | Irã | 2017)

"Žltá" (“Amarelo”), de Ivana Šebestová (07’ | Eslováquia | 2018)

"Love He Said" (“Amor, ele disse”), de Inés Sedan (06’ | França | 2018)

"Happy" (“Feliz”), de Alice Saey (07’ | França/Holanda | 2017)

Classificação: 16 ANOS

Local: Sala Cine Humberto Mauro

17/08 | SEXTA-FEIRA

- 09h00

MOSTRA INFANTIL (Programa 2) | 43'

Dono de Casa", de Anderson Lima (8’ | MG/SP | 2017)

"Pleure!" (“Cry!”), de Laura Nicolas (5’ | Bélgica | 2017)

"Fazenda Rosa", de Chia Beloto (9’ | PE | 2017)

"Moody Booty", de Kathrin Kuhnert (3’ | Alemanha | 2017)

"Dara – A primeira vez que fui ao céu", de Renato Candido de Lima (18’ | SP/BA | 2017)

Classificação: 06 ANOS

Local: Sala Cine Humberto Mauro

10h00

- MOSTRA JUVENTUDES (Programa 2) | 68'

"Saladdin Castique", de Anssi Kasitonni (6’ | Finlândia | 2018)

"Baran", de Hasan Serin (14’ | Turquia | 2017)

"Um Point Dans La Foule" (“Um Ponto na Multidão”), de Frédéric Bernard (18’ | França | 2017)

Câm Lặng" (“A Muda”), de Pham Thien An (15’ | Vietnã | 2018)

"Apenas o Que Você Presia Saber Sobre Mim", de Maria Augusta V. Nunes (15’ | SC | 2018)

Classificação: 14 ANOS

Local: Sala Cine Humberto Mauro

- 14h00

MOSTRA JUVENTUDES (Programa 3) | 66'

"Hair Wolf" (“A Loba do Cabelo”), de Mariama Diallo (13’ | Estados Unidos | 2018)

"Algum Romance Transitório", de Caio Casagrande (17’ | RJ | 2017)

"Tenn Meg På" (“Acenda-me”), de Rebecca Wirkola Kjellmann (14’ | Noruega | 2017)

"Papsubeibet ikäkriisissä" (“Bebês de Papel – Idade da Razão”), de Anneli Nygren (05’ | Finlândia | 2017)

"Oasis", de Alejandro Zuno (17’ | México | 2017)

Classificação: 16 ANOS

Local: Sala Cine Humberto Mauro

- 15h30

MOSTRA ANIMAÇÃO (Programa 2) | 57'

"O Jezu!" (“Oh, Deus”), de Betina Bozek (4’ | Polônia | 2017)

"O Malabarista", de Iuri Moreno (11’ | Brasil | 2018)

"La traversée" (“A Travessia”), de Emilie Cazimajou (8’ | França | 2017)

"Edge of Alchemy" (“A Fronteira da Alquimia”), de Stacey Steers (19’ | Estados Unidos | 2017)

"Fazenda Rosa", de Chia Beloto (9’ | PE | 2017)

"Tiny Big" (“Minúsculo Grande”), de Lia Bertels (6’ | Bélgica | 2017)

Classificação: 14 ANOS

Local: Sala Cine Humberto Mauro

18/08 | SÁBADO

- 10h00

MOSTRA INFANTIL (Programa 1) | 47'

"Aniversário e Castigo", de Anderson Lima (10’ | MG/SP | 2017)

"Tierra Sin Mal" (“Terra sem mal”), de Katalin Egely (4’ | Hungria/Argentina | 2017)

"Plody Mraků" (“As frutas das nuvens”), de Kateřina Karhánková (10’ | Rapública Checa | 2017)

"Where is my moon?" (“Cadê a minha lua?”), de Mi-Young Baek (7’ | Coréia do Sul | 2017)

"O Menino Leão e a Menina Coruja", de Renan Montenegro (16’ | DF | 2017)

Classificação: 04 ANOS

Local: Sala Cine Humberto Mauro

- 11h00

MOSTRA INFANTIL (Programa 3) | 42'

"Dias das Nações", de Iuli Gerbase (12’ | RS | 2018)

"The Theory of Sunset" (“A Teoria do Pôr do Sol”), de Roman Sokolov (9’ | Rússia | 2017)

"Tiny Big" (“Minúsculo Grande”), de Lia Bertels (6’ | Bélgica | 2017)

"Yover", de Edison Sanchez (15’ | Colômbia | 2018)

Classificação: 06 ANOS

Local: Sala Cine Humberto Mauro

19/08 | DOMINGO

16h00

MOSTRA ANIMAÇÃO (Programa 1) | 59'

"Contrastes – Impressões de Israel", de Jackson Abacatu (10’ | MG | 2018)

"Airport" (“Aeroporto“), de Michaela Müller (07’ | Suiça/Croácia | 2017)

"Hégémonie Du Vide" (“Hegemonia do Vazio”), de Maëva Jacques (07’ | Bélgica | 2017)

"Yal va Koopal" (“Maned & Macho”), de Shiva Sadegh Asadi (11’ | Irã | 2017)

"Žltá" (“Amarelo”), de Ivana Šebestová (07’ | Eslováquia | 2018)

"Love He Said" (“Amor, ele disse”), de Inés Sedan (06’ | França | 2018)

"Happy" (“Feliz”), de Alice Saey (07’ | França/Holanda | 2017)

Classificação: 16 ANOS

Local: Sala Juvenal Dias


Comentários